Обман в автосалонах

Куда не надо и не надо заезжать на железном коне.

• Хочу купить новую машину Рено Дастер в автосалоне. Но хочу знать все преимущества и недостатки покупки нового автомобиля в автосалонах. Кто покупал ваше мнение?Есть ли обман в автосалонах? спасибо заранее за ответ. :)
    Вишенка:-)

• Сегодня только читал подобную тему вот на этом форуме http://avtougnali.ru/viewtopic.php?f=4&t=72. Советую прочитать ;) Для себя сделал выводы, что обман автодилерами явление не редкое и надо быть настороже. Самый распространенный это пожалуй привлечение покупателей в салон несуществующими скидками или машинами.
    Левушка

• Сталкивался с подобным.. Но не при покупке, а когда выставлял свою машину на продажу через автосалон. Пытался сам продать, но что то как то долго все. Потом знакомый посоветовал в салон выставить якобы комиссионый процент небольшой, а проблемы многие снимают. Так то оно так. Только потом начались звонки от менеджеров с целью сбить цену, набивая тем самым себе карман. Со мной такой фокус не проканал.
    Ибрагим

• И у меня точно такая же ситуация была с продажей машины, один в один. Только я не сразу понял, в чем дело. Также звонили, говорили, что пришёл покупатель, автомобиль нравится, но просит цену сбавить на 10 тысяч. Я соглашался, но так никто и не покупал мою машину. Пока в очередной раз мне не позвонил менеджер и опять завёл очередной трёп про покупателя, но я в этот момент сам приехал к ним и разоблачил их на месте.
    ШЫПовник

• Господа, не забываем, что каждый обман со стороны автодилера должен быть наказан! Первую очередь нудно позвонить производителю (телефон должен быть прописан в автосалоне) и объяснить ситуацию. Обычно этого вполне достаточно, так как любой производитель дорожит свой репутацией и обязательно накажет дилера.
    Oleg Titov

• У подруги такой случай был в автосалоне. Точнее она обнаружила обман уже после покупки автомобиля спустя несколько дней. Продали машину без ковриков в салоне.. хотя по документам они должны были быть. Видимо вытащили в последний момент.. Пришлось ей новые резиновые покупать. Вроде мелочь, а не приятно..
    Ерыкалова Татьяна

• Ерыкалова Татьяна писал(а):
    > У подруги такой случай был в автосалоне. Точнее она обнаружила обман уже
    > после покупки автомобиля спустя несколько дней. Продали машину без ковриков
    > в салоне.. хотя по документам они должны были быть. Видимо вытащили в
    > последний момент.. Пришлось ей новые резиновые покупать. Вроде мелочь, а не
    > приятно..

Так ваша подружка наверно почти сразу заметила, что нет ковриков в салоне и что не поехала в Автосалон и не стала разбираться с ними (или хотя бы мужа попросила) ???. Я бы поехал и так бы их прижал, они бы мне не только коврики в салон постелили бы, но и извинялись бы за то 1000000 раз.
    ТРО-ТРО

• Интересно, как она докажет, что она их не получила и не оставила дома?! Если по документам к тому же они должны быть.. но я с Вами согласен, съездить в автосалон все же надо было, хотя бы для того, чтобы пристыдить менеджеров. Ведь по другому это не назовешь..
    Левушка

• Если она сразу обнаружила, что не хватает ковриков, то спокойно можно приехать в автосалон и требовать с них. И лучше сразу к начальству идти, чтобы за обман ещё и моральную компенсацию выплатили! А что, все правильно. Я всегда стараюсь защитить свои права, а где можно-и выгоду получить!
    Вертушка

• Мне вот например не нравится. что многие вещи на много дороже выходят по чеку, то ест говорят первоначально одно, а на деле получается, что выходит слишком дорого, я думаю вот этот момент обмана самый лихой. но слишком противен клиенту.
    tereq

• Ассоль писал(а):
    > О, и не говорите, это вообще из себя выводит! При чем они умудряются почти
    > в каждой позиции "ошибиться" в большую сторону.. А когда
    > начинаешь спрашивать почему цена изменилась, то продавцы начинают
    > оправдываться, что без НДС считали и тд. и тп.. И что делать, приходится
    > покупать, так как жаль потраченное время :(
    Я прежде, чем что покупать или делать в автосалоне вначале смотрю прайс-курант, а потом уже смотрю чек и сравниваю цены. Пока меня еще не обманывали в таком случае, правда, считаю, что цены изначально, конечно, завышены, но тут не поспоришь и приходится совршать покупку или услуги по их прайсу.
    Совушка

• Перед тем, как подписать договор купли-продажи поинтересуйтесь у продавца точной суммой оплаты покупки в рублях, лучшим вариантом будет если эта сумма указана в договоре. В случае обмана, вы имеете полное право подать в суд на автосалон. Закон обязывает продавца предоставлять покупателю полную и достоверную информацию о товаре, в том числе и о его цене. Так что вы можете требовать полного возмещения убытков, причиненных ложной информацией, а также компенсацию морального вреда.
    Villiya

• 245. В автосалонах вам могут продать вроде и новый автомобиль, но с небольшими дефектами. Например машина пострадала при транспортировке или заводской брак обнаружился в автосалоне. Конечно, же все недостатки у автомобиля убираются, но не факт, что вам сделают на машине все оригинальные запчасти..
    World4me

• В автосалонах бывает много обмана, иногда даже больше, чем на рынке. Иногда когда покупаете автомобиль, договариваетесь об одной комплектации и платите за это, а в итоге другая комплектация. И в договоре указано, что автосалон имеет право изменять комплектацию автомобиля
    MariNika

• В этом году покупали Ладу Гранту по программе утилизации в автосалоне, очень долго ждали машину. За это время успели несколько раз перечитать внимательно договор. Так там столько всего, оказывается. И, если что, мы будем обязаны доплатить. и автосалон имеет право изменить комплектацию и в этом случае мы также должны доплатить. И сроки ожидания автомобиля практически не ограничены... В общем, нам еще повезло, что за 3 месяца машину все же получили. Уж лучше брать готовую сразу, какая есть в наличии, не ждать выбранную комплектацию. Мой товарищ так Шкоду свою купил ,чтобы не ждать пришлось взять коричневую и на механике.
    Вита

• Подскажите надежный автосалон Рено в МО, Подольск! Или Москва, но только реально чтобы надежный был!!! Знаю, как там обманывают, поэтому, если у кого есть хороший опыт общения с автосалоном, дайте контакты, заранее спасибо всем!
    хРум

• хРум писал(а):
    > Подскажите надежный автосалон Рено в МО, Подольск! Или Москва, но только реально
    > чтобы надежный был!!! Знаю, как там обманывают, поэтому, если у кого есть хороший
    > опыт общения с автосалоном, дайте контакты, заранее спасибо всем!

Автоцентр "Крона", могу посоветовать в Москве, покупал там Опель Антара 2 года назад без приключений и лишних ожиданий. Рено у них тоже есть, сейчас там, кстати, на Рено Дастер скидки неплохие! Автоцентр «Фрегат-Моторс», это около м. Южная, тоже надежный автосалон.
    treweca

• Прежде чем покупать автомобиль в салоне, необходимо сперва правильно выбрать сам автосалон:
    1. Он должен находиться желательно рядом с домом, чтобы без труда до него добираться.
    2. Необходимо обзвонить с целью узнать есть ли выбранный авто в наличии или когда поступит.
    3. Также не стоит списывать со счетов отношение менеджеров к потенциальным клиентам.
    НикЗанят

• У моей мамы был такой инцидент в автосалоне. Когда она покупала автомобиль у официального дилера, то оформление и покупку номеров поручила менеджеру, так как самой было некогда. Спустя пару месяцев ей приходит штраф за нарушения прав дорожного движения, а теперь внимание - в дрогой области. :shock: После долгих выяснений, оказалось, что существует автомобиль с такими же номерами... Ей пришлось их сменить.
    julia_Mi

• Осторожно будьте, если в салоне Вам предлагают "ценные" подарки бесплатно. Все мы знаем известную поговорку, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.. Так к примеру, менеджер Вас уговаривает приобрести автомобиль с полной комплектацией, а за это Вы получите комплект зимних шин. Так вот, в конечном итоге они Вам обойдутся дороже, чем если бы купили машину с меньшими опциями плюс новые резины.
    MariNika

• MariNika писал(а):
    > Осторожно будьте, если в салоне Вам предлагают "ценные" подарки
    > бесплатно. Все мы знаем известную поговорку, что бесплатный сыр бывает
    > только в мышеловке.. Так к примеру, менеджер Вас уговаривает приобрести
    > автомобиль с полной комплектацией, а за это Вы получите комплект зимних
    > шин. Так вот, в конечном итоге они Вам обойдутся дороже, чем если бы купили
    > машину с меньшими опциями плюс новые резины.
    Да это везде мне кажется так - так сказать маркетинговый ход продавца. Поэтому лучше отдельно покупать, да и без полной комплектацией можно вполне вначале обойтись и потом уже по мере возможности докомплектовать свой автомобиль.
    Лунатик

• Удивился, когда знакомый купил автомобиль, а на следующий день полетела коробка передач. Вот такие авто в салонах продают, скоро от б/у ничем не отличаться будут. Да он еще и документы не посмотрел, а там даже не поставлены подписи были. Просто бланки пустые, как он покупал, не знаю.
    Vegan

• Блин, читаю комменты и угораю... Где вы вообще покупали автомобили, в каких-таких "салонах" ???? Или вы рассказываете истории из девяностых? Надо обращаться к официальным дилерам, до этого посмотреть сайт салона (официальный), позвонить, приехать, выбрать машину и купить ее. Я два раза покупал и ничего - нормально. Никто никогда меня не обманывал, покупал в разных официальных и известных московских салонах, а не в подворотнях, естественно.
    ДинАмиТ ТТ

• ДинАмиТ ТТ писал(а):
    > Блин, читаю комменты и угораю... Где вы вообще покупали автомобили, в
    > каких-таких "салонах" ???? Или вы рассказываете истории из
    > девяностых? Надо обращаться к официальным дилерам, до этого посмотреть сайт
    > салона (официальный), позвонить, приехать, выбрать машину и купить ее. Я
    > два раза покупал и ничего - нормально. Никто никогда меня не обманывал,
    > покупал в разных официальных и известных московских салонах, а не в
    > подворотнях, естественно.

На самом деле раньше и правда было много мошеннических автосалонов, звонишь по номеру к ним, тебе отвечают, что машина по такой-то цене (низкой) есть в наличии, прям приезжайте и забирайте. Но когда ты приезжаешь туда, машины такой там нет, а есть на 30-40 тысяч дороже. Был у меня такой случай, что приехал я в такой автосалон и мне сказали, что Шкоды за 480 тысяч нету, я тут же при них позвонил в этот же салон, ответил их кол-центр, который заверил меня , что машинка за 480 тысяч у них есть! Я стал ругаться, говорить, что я сижу в этом салоне и мне говорят, что таких машин нет!!! На что стандартный ответ получаю: ошибка рекламщиков/сбои в системе....
    Ъ-и-Ь

• А какого-нить "подстрекали" в автосалонах оформить кредит на машину со слегка завышенной процентной ставкой? У офиц. дилеров предложение было под 8,9%, а в салоне предложили под 15% оформить... Обман или я чего-то не понимаю?
    Ukkaswer

• Ukkaswer писал(а):
    > А какого-нить "подстрекали" в автосалонах оформить кредит на
    > машину со слегка завышенной процентной ставкой? У офиц. дилеров предложение
    > было под 8,9%, а в салоне предложили под 15% оформить... Обман или я
    > чего-то не понимаю?

Бывало такое, но не думаю, что это мошенничество, скорее всего просто в рекламах официальные диллеры указывают минимально возможную ставку, т.е. ОТ 8,9%, но по факту почти всегда одабриваются больше. Такая система для заманивания клиентов есть почти во всех банках, фиксированной процентной ставки практически нигде нет.
    Алан189

• Автосалоны сейчас терпят колоссальные убытки из-за падения спроса на новое авто из-за подорожания цен на 20-30 процентов и кризиса в стране, даже, я бы сказал, дефицита денежных средств в стране. Сейчас людям не до дорогих новых иномарок. Поэтому как раз сейчас мошенники могут привлекать клиентов всяческими акциями, заманить хоть чем-нибудь. Но на самом деле - машина ниже рыночной стоимости быть не может. Поэтому чаще всего все эти "акции и скидки" - просто мошенническая завлекаловка.
    Купельман

• Купельман писал(а):
    > Автосалоны сейчас терпят колоссальные убытки из-за падения спроса на новое
    > авто из-за подорожания цен на 20-30 процентов и кризиса в стране, даже, я
    > бы сказал, дефицита денежных средств в стране. Сейчас людям не до дорогих
    > новых иномарок. Поэтому как раз сейчас мошенники могут привлекать клиентов
    > всяческими акциями, заманить хоть чем-нибудь. Но на самом деле - машина
    > ниже рыночной стоимости быть не может. Поэтому чаще всего все эти
    > "акции и скидки" - просто мошенническая завлекаловка.

Автосалоны сильно не теряют в прибыли, для них это копейки. А если и теряют, то это не повод заниматься обманом доверчивых потребителей. В одном автосалоне московском мне предлагали приобрести автомобиль за сумму, которая выше рыночной почти на 50 т.р. Благо, что мы не повелись и вовремя от туда ушли.
    Kakarin

• Сегодня слышала историю по поводу мошенничества в одном из московских автосалонов. Они изначально говорят покупателю, что машина стоит, например, 350 тысяч рублей (при том, что рыночная цена данной машины этого года составляет примерно 400-450 тысяч, например). Счастливый человек подписывает договор и только когда он идет вместе с этим договором в кассу для оплаты (или же непосредственно в кассе только) узнает, что сумма в 350 000 рублей - это сумма автомобиля без НДС в 18%, плюс в эту сумму не входит вознаграждение автосалона в виде 15% (туда входит оплата работы менеджера по продажам, аренда и прочее, допустим, опять-таки, они все что угодно могли туда написать). И того получается, что машину человек приобретает по совсем не выгодной цене. Он логично на подходе к кассе хочет отказаться от этой сделки, и не платить, и тут ему заявляют, что за расторжение договора несостоявшийся покупатель должен оплатить неустойку в размере 50 тысяч рублей за расторжение договора, как бы за работу тех же менеджеров, расходов на бумаги и прочее)))). В договоре, кстати, мелким шрифтом все прописано. И про НДС и про неустойку в 50 тысяч рублей. Просто надо было внимательнее читать, как говориться. Оспорить этот договор можно только в суде и то не факт, что оспоришь. Ты ж ведь сам, своей рукой подписал и доказать, что тебя в салоне ввели в заблуждение - не просто без свидетелей и видео-доказательств. Остается искать хороших юристов и свидетелей, а также поднимать шумиху - обращаться в СМИ и прочие компании.
    +Вверх+

• +Вверх+ писал(а):
    > Сегодня слышала историю по поводу мошенничества в одном из московских
    > автосалонов. Они изначально говорят покупателю, что машина стоит, например,
    > 350 тысяч рублей (при том, что рыночная цена данной машины этого года
    > составляет примерно 400-450 тысяч, например). Счастливый человек
    > подписывает договор и только когда он идет вместе с этим договором в кассу
    > для оплаты (или же непосредственно в кассе только) узнает, что сумма в 350
    > 000 рублей - это сумма автомобиля без НДС в 18%, плюс в эту сумму не входит
    > вознаграждение автосалона в виде 15% (туда входит оплата работы менеджера
    > по продажам, аренда и прочее, допустим, опять-таки, они все что угодно
    > могли туда написать). И того получается, что машину человек приобретает по
    > совсем не выгодной цене. Он логично на подходе к кассе хочет отказаться от
    > этой сделки, и не платить, и тут ему заявляют, что за расторжение договора
    > несостоявшийся покупатель должен оплатить неустойку в размере 50 тысяч
    > рублей за расторжение договора, как бы за работу тех же менеджеров,
    > расходов на бумаги и прочее)))). В договоре, кстати, мелким шрифтом все
    > прописано. И про НДС и про неустойку в 50 тысяч рублей. Просто надо было
    > внимательнее читать, как говориться. Оспорить этот договор можно только в
    > суде и то не факт, что оспоришь. Ты ж ведь сам, своей рукой подписал и
    > доказать, что тебя в салоне ввели в заблуждение - не просто без свидетелей
    > и видео-доказательств. Остается искать хороших юристов и свидетелей, а
    > также поднимать шумиху - обращаться в СМИ и прочие компании.

Ох, ну ничего себе! Прям 90-е какие-то. А вообще в Москве, думается мне, такие автосалоны на каждом шагу - они дают рекламу, люди ведутся и едут к ним со всей России. А им втюхивают второсортные автомобили втридорога.
    Максвелл

• Думать не надо - а сразу в прокуратуру идти! Автосалонов сейчас уж больно много развелось. И все чуть ли не от официального дилера, уже заврались! Мошенники! Пользуются тем, что машины сейчас в цене поднялись, а они завлекают небольшими ценами доверчивых граждан.. Всех за решетку их пересажать надо, чтоб знали!!!!!!
    Приколист100%

• Я правильно понимаю, что люди, которые не подписывали никакие договоры, которые не требовали официальных бумаг в салоне, которые порой даже не получали чека на кассе ТЕПЕРЬ возмущаются и винят в обмане других, но только не себя?
    Остановите, я сойду...
    Парк Line

• По-моему так или иначе, в автосалонах обманывали всех, при чем обмануть могут абсолютно любого, даже самого опытного водилу, уж поверьте. А доверять сейчас никому не стоит, только маме доверяйте. Обман он везде возможен. И даже в самом респектабельном и надежном автосалоне.
    daseraswer

• На самом деле, обман в автосалонах - это не то что НЕ редкость, а наоборот - Не обман в автосалонах - это, блин, такая редкость... Реально, ребят, если не хотите, чтоб вас там дурили - либо самому надо быть профи в тачках (тогда нахрен вам автосервис??)), либо же обращаться только к очень хорошим знакомым.
    FM Palitra

• Я лично обращаюсь к своему другу, у него небольшой автосервис, он очень хорошо все делает. У него много машин, кстати, много работы... Я всегда удивлялась - почему? Ведь работает в неудобных условиях, в маленьком гараже, дорогого оборудования у него нет, а цены в принципе как везде на услуги. Но потом поняла, почему к нему все равно едут люди - очень качественно все делает потому что и никогда никого не обманет.
    Анна С.В.

• Стандартная вещь, когда тебя обманывают не только в автосалонах, но и везде там, где доскональна точно работу специалиста просто невозможно проверить. В эту же категорию входят и услуги любого рода, строительство, ремонт и пр. Т.к что не только в автосалонах работают мошенники - они везде, по факту))) Просто с автосервисами вы чаще сталкиваетесь.
    Чу-чувица

• Не знаю, писалось тут уже или нет об этом разводе, но на всякий случай напишу еще раз - дабы предупредить людей о мошенниках, которые чаще всего орудуют в крупных городах, особенно в Москве. Автосалоны используют завлекаловки - рекламы в журналах, газетах и даже ТВ, в которых указывают максимально заниженную цену на авто. Человек звонит им и спрашивает конкретно - есть ли такой автомобиль в наличии - Ему отвечают - да, приезжайте, покупайте, забирайте. Цена актуальна. Ты, как олень, едешь из другого города за 300 км за этой машиной. Приезжаешь. А тебе в ответ - Цена такая, плюс наши услуги, плюс доплаты за еще какую-то хрень, плюс страховка итого: ценник даже выше или же такой же как и везде. Ааааааааа
    Rectory Hotel

• Rectory Hotel писал(а):
    > Не знаю, писалось тут уже или нет об этом разводе, но на всякий случай
    > напишу еще раз - дабы предупредить людей о мошенниках, которые чаще всего
    > орудуют в крупных городах, особенно в Москве. Автосалоны используют
    > завлекаловки - рекламы в журналах, газетах и даже ТВ, в которых указывают
    > максимально заниженную цену на авто. Человек звонит им и спрашивает
    > конкретно - есть ли такой автомобиль в наличии - Ему отвечают - да,
    > приезжайте, покупайте, забирайте. Цена актуальна. Ты, как олень, едешь из
    > другого города за 300 км за этой машиной. Приезжаешь. А тебе в ответ - Цена
    > такая, плюс наши услуги, плюс доплаты за еще какую-то хрень, плюс страховка
    > итого: ценник даже выше или же такой же как и везде. Ааааааааа

Здравствуйте. Об этом здесь неоднократно писалось, хотя я не думаю, что это обман. Уловка, скорее всего, но явно не мошенничество, привлечь к ответственности за это их точно нельзя. Так они привлекают к себе клиентов, это их такой не очень честный маркетинговый ход.
    irving capponi

• К юристам и в полицию неоднократно обращался по поводу обмана в автосервисах и автосалонах. Дважды пытались втюхать б.у шный авто как новый, в автосервисе подменивали новые детали старыми... Жесть.
    Rectory Hotel

• Вот так и живем. Хотя я лично думаю, что сейчас все равно ситуация выровнялась и обманов стало меньше в автосалонах. По крайней мере еще лет 10 назад было гораздо хуже. Главное обращаться к официальным дилерам.
    Вихрь

• В автосалонах ни разу не обманывали, прям так чтобы можно было этот обман назвать явным мошенничеством. Никогда. А вот в автосервисах, на шиномонтажке - постоянно обманывают.
    Lilli2

• Чу-чувица писал(а):
    > Стандартная вещь, когда тебя обманывают не только в автосалонах, но и везде там,
    > где доскональна точно работу специалиста просто невозможно проверить. В эту же категорию
    > входят и услуги любого рода, строительство, ремонт и пр. Т.к что не только в автосалонах
    > работают мошенники - они везде, по факту))) Просто с автосервисами вы чаще сталкиваетесь.

Это точно. Ну а вообще - волков бояться - в лес не ходить. Если кто боится обмана - пусть делает работу самостоятельно. Сейчас хотя многие так и делают. И строят сами и ремонтируют, и чинят авто. :mrgreen:
    Вихрь

• Ужасно, когда обманывают в автосалонах, блин, это ж нечестно! Люди последние деньги несут туда, чтоб купить автомобиль, нормальный, работающий, а в итоге им подсовывают либо хлам, либо автомобиль втридорога. Ловят неопытных и доверчивых.
    Bob-7777777

• Кого обманывали а автосалонах на крупную сумму денег - вам удалось что либо доказать, может вы обращались к юристам, судились? Как вообще истории ваши закончились в итоге? Удалось ли что-то доказать?
    Всёжнеплохо

• Всёжнеплохо писал(а):
    > Кого обманывали а автосалонах на крупную сумму денег - вам удалось что либо
    > доказать, может вы обращались к юристам, судились? Как вообще истории ваши
    > закончились в итоге? Удалось ли что-то доказать?
    Удалось через суд высудить у автосалона сумму автомобиля, который так и не был пригнана))) История долгая у брата была, мы юристов нанимали. В итоге иск удовлетворили, это 8 лет назад было уже.
    Криштиану++

• Мой знакомый вообще умудрился крашенную тачку купить в автосалоне (продавали как новую, естественно). пришлось экспертизу официальную, независимую делать, чтоб доказать. Автосалон выплатил штраф и все.
    ВАЖНЫЙ

• Вишенка:-) писал(а):
    > Хочу купить новую машину Рено Дастер в автосалоне. Но хочу знать все
    > преимущества и недостатки покупки нового автомобиля в автосалонах. Кто
    > покупал ваше мнение?Есть ли обман в автосалонах? спасибо заранее за ответ.
    > :)

1. Нафиг вам Рено Дастер? По мне так отстойный автомобиль
    2. Зачем брать в салоне? Купите б.у. , два-три года которому - внешне и по качеству одно и тоже, не прогадаете, только ценник раза в 1.5 дешевле будет.
    3. Обманов в автосалонах до фига. И разводов. Купите в итоге втридорога то, что через Авито или авторынок можно купить за минимум...
    Viskochka

Вернуться в Автосервисы